Плед на зиму: какой материал выбрать?

Плед — один из самых популярных видов домашнего текстиля. Он особенно востребован в осеннее и зимнее время, когда под одеялом жарко, а без него холодно. Приобрести пледы https://pleddd.ru/katalog/pledy можно в специализированном интернет-магазине. На рынке представлены теплые изделия из самых различных материалов; какому же из них отдать предпочтение?

Экомех

Это синтетический материал, который на ощупь практически невозможно отличить от натурального. Он теплый и мягкий. В отличие от настоящего, экомех практически полностью гипоаллергенен. Также материал характеризуется простотой ухода. Его можно подвергать даже машинной стирке. Кроме того, пледы из экомеха износоустойчивы, хорошо проводят тепло, не создавая парникового эффекта, и недороги. Это делает их оптимальным вариантом.

Полиэстер

Изделия из этого материала тоже характеризуются высокой прочностью и устойчивостью к износу. Их можно не только постелить на диван, но и взять с собой на природу. На ощупь пледы из полиэстера теплые и нежные, их можно подвергать стирке в машине. Однако этот материал почти не пропускает воздух, из-за чего под ним легко вспотеть, к тому же кожа практически не дышит.

Шерсть

Главное достоинство таких пледов — натуральность. Некоторые виды шерсти (например, овечья) обладают обезболивающим и антибактериальным эффектом. Материал хорошо пропускает воздух и не создает парникового эффекта. Однако шерсть может вызвать аллергическую реакцию. Еще один ее недостаток — сложность в уходе: лучше всего стирать ее вручную. Кроме того, пледы из натуральной шерсти достаточно дорогие.